Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Празднование Великой даты -ДНЯ ПОБЕДЫ.

7 Мая 2021 12:05

Количество просмотров: 599

За мир, за отвагу, за веру в Победу
Взвивается в воздух прекрасный салют.
Пусть счастливы будут и дети и деды,
И войны в наш мир никогда не придут!

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы.  В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

Праздник, посвященный Дню Победы, в нашем детском саду прошел 7 мая 2021 . Его участниками стали дети всех групп от младших до подготовительных групп.

Праздник был подготовлен с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, развития творческих способностей детей, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии.
В программу мероприятия вошли песни и стихи о войне, а также познавательно-спортивный досуг, который организовали на уличной площадке наши педагоги: музыкальный руководитель  Нерсесян Ирина Васильевна, инструктор по физической культуре Коваленя Алеся Александровна, воспитатели  групп.

Главным блюдом войны поистине можно назвать солдатскую кашу!

«Щи да каша — пища наша», — повторяли бойцы, в точности описывая фронтовые будни. Чаще всего в полевых кухнях готовили щи, кулеш, картошку и, конечно, гречку и перловку с мясом или тушёнкой. Последний вариант и стал именем нарицательным для понятия «солдатская каша». Во время военных действий очень часто были проблемы с продовольствием. Поэтому поварам полевой кухни приходилось изощряться, чтобы сытно накормить солдат. Для приготовления обеда использовались все запасы на чёрный день — остатки пшена, перловки и любой другой крупы.

Благодаря ветеранам и людям, пережившим войну, сохранилось немало воспоминаний и кулинарных секретов, которые передавались из рук в руки.

Из воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны:

«…Когда я пришёл 15 июля 1941 г. в полк, то наш повар, дядя Ваня, за сбитым из досок столом, в лесу, накормил меня целым котелком гречневой каши с салом. Ничего вкуснее не едал…»

«…В войну я всегда мечтал о том, что наемся вдоволь чёрного хлеба: его тогда всегда не хватало. А ещё два желания было: отогреться (в солдатской шинельке около пушки всегда было промозгло) да выспаться…»

«…Из фронтовой кухни навсегда останутся самыми вкусными два блюда: гречневая каша с тушёнкой и макароны по-флотски…»

В нашем детском саду уже несколько лет проходит акция " Солдатская каша". 2021 г. не стал исключением. После спортивного праздника  на полянке под липами всех детей и сотрудников ждала , так уже полюбившаяся всем солдатская каша -гречневая с тушенкой . Дети и сотрудники детского сада с восхищением и большим аппетитом ели солдатскую кашу под песни военных лет.

Мы понимаем, как важно сохранить незыблемую память об этом тяжёлом времени, передать её новым поколениям. В праздничные майские дни приготовьте простые рецепты военной кухни.