В детском саду «Золотая рыбка» весело встречают праздник Пасху

20 Апреля 2022 12:04

МАДОУ МО "СГО"-д/с №3 "Золотая рыбка" является региональным ресурсным центром по совершенствованию системы духовно-нравственного воспитания.

В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» с 18.04.2022 г.  по 20.04.2022 г. в МАДОУ  №3 "Золотая рыбка" проходили тематические мероприятия  «Пасхальный перезвон», посвященный православному празднику «Пасха. Светлое Христово Воскресенья».

Воспитатели подготовили интересные, познавательные материалы на темы: «Народные традиции русской пасхальной недели», «Великие Христианские праздники».

С воспитанниками ДОУ были проведены беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Пасха», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем мы красим яйца на Пасху»; «Как красили яйца в старину, чтобы получались яйца разного цвета»,  «Пасха». Были разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: «Солнышко-вёдрышко», «Ты по кругу пройди, себе друга найди», «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Катание», «Бросок», «Найди яйцо»; разгадывание загадок на тему: «Приход весны. Пасхальные празднования»;  рассматривание иллюстраций и веточек вербы, рассказ о традициях вербного воскресения.

Во всех группах детского сада педагоги , воспитанники , родители изготовили различные поделки на пасхальную тематику, были оформлены выставки.

Малышам очень понравилось делать поделки вместе с родителями и педагогами.

Проводя данные мероприятия, мы — педагоги приобщаем дошкольников к нравственным началам и вечным ценностям: семья, любовь, доброта, правда; помогаем раскрыть лучшие качества личности детей, способствуем расширению кругозора, обогащаем словарный запас, формируем культуру восприятия музыки и слова.